Можно ли получить водительское удостоверение, не по месту сдачи экзамена?

Можно ли получить водительское удостоверение не по месту сдачи экзамена?

Я являюсь студентом, и во время летних каникул Прошел обучение на ВУ и успешно сдал экзамен в ГАИ(В городе Уфе, Республике Башкортостан), однако само ВУ получить не успел, так как был вынужден уехать на учебу (Г. Москва)

Вопрос: Могу ли я получить ВУ в Москве(При себе имеется экзаменационный лист, отметкой"Сдал", и печатью ОГИБДД МВД по Республике Башкортостан)

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги (выдача водительского удостоверения)

26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 (большой объем текста — при водить в ответе его не стал, для удобства чтения) Административного регламента.
26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.
26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.
(Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»)
27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста ( 16 — 21 в зависимости от категории — прим.) либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
134. Основаниями для начала административной процедуры являются:
134.1. Наличие положительной оценки, полученной кандидатом в водители по результатам проведения теоретического и практических экзаменов.

Как видно, данным регламентом не установлено специальных требований к месту получения водительского удостоверения.

К тому же лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вывод: предоставив соответствующие документы, Вы праве получить водительское удостоверение и в Москве.