Взносы в ФОМС, ПФР для ИП на УСН

Добрый день, хочу зарегистрировать ИП (УСН, доходы) В КОНЦЕ ЭТОГО ГОДА. Вопрос по обязательным взносамв ПФР и ФОМС. Сколько нужно будет уплатить обязательных взносов, если я зарегистрировался в конце года.? Просто насколько мне известно взносы в ПФР И ФОМС фиксированны за год! мне нужно будет платить всю сумму насмотря на то, что проработаю 2 месяца?

, Андрей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Взносы в ПФР и ФФОМС, конечно, являются фиксированными, но на весь календарный год. Если вы зарегистрируете ИП, например, с 01 ноября, то взносы будут рассчитаны по календарным дням с даты регистрации по 31 декабря. Например, фиксированная сумма взносов на 2016 год составляет 23153,33 руб. При регистрации ИП с 01 ноября вам нужно будет до 31 декабря заплатить 3858,89 руб.