Возможен ли встречный иск о взыскании морального ущерба?

После драки потерпевшая пошла в полицию,написала заявление и сняла побои. Инициатором драки была потерпевшая,которая провоцировала не однократно. А я в ходе драки была в состояние аффекта. Накануне драки за 10 минут до произошедшего мне сообщили о смерти близкого человека. В тот же день мне пришлось уехать в другой регион на похороны. По приезду на следующий день я обратилась в ФАП к фельдшеру,заведующему ФАПа с жалобами,мне дали справку с диагнозом ушиб тазобедренного сустава. В район для снятия побоев у меня не было возможности съездить,так как были похороны и подготовка к ним. У потерпевшей после драки только сеняк на ноге. Могу ли я написать встречное иск на моральный ущерб и на побой?

, Ирина, г. Глазов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в территориальный орган внутренних дел, расположенный по месту причинения Вам телесных повреждений, с заявлением о привлечении обидчицы к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). К заявлению приложите копии документов, подтверждающих причинение Вам телесных повреждений.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда, в том числе о компенсации морального вреда.

Если в ФАП телесные повреждения зафиксировал сотрудник с медлицинским образованием, то это будет доказательством.