Какой налог придется заплатить после продажи недвижимости?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире 21,5 кв.м, в собственности с 14 сентября 2014 года. Какой налог придется заплатить после продажи? Я хочу продать за 1800000 рублей, а кадастровая стоимость 2800000 руб.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, по правилам, установленным в ст.ст. 402, 403 Налогового кодекса РФ.

При этом, согласно ч.4, ст.403 Налогового кодекса РФ: «Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.»

Следовательно, если Ваша комната составляет 15 кв.м., то налог Вы должны платить со стоимости 5 кв.м. в размере 13% от кадастровой стоимости 5 кв.м.