Возможно ли получить алименты за весь период их неуплаты?

Здравствуйте! Мой отец развёлся с моей мамой практически сразу после моего рождения и алиментов не платил. В 2006 году он был признан безвести пропавшим. Однако он все это время проживал в городе Львов, а на данный момент проживает в Израиле. Могу ли я получить с него алименты за все годы ждо моего совершеннолетия?

, Станислав, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако, учитывая, что вам, возможно, уже больше 18 лет и ваш отец проживает в Израиле, то взыскание алиментов практически невозможно.