Что делать, если неправомерно взыскивают задолженность?

У меня участок. Я член ДНТ с 2008 года .Все время платила взносы членские. Задолжностей до сегодняшнего дня не было. Теперь председатель говорит что у меня долг за неуплату член взносов за 2011 и 2012 года .я квитанции не сохранила. Что делать? Они хотят отрезать свет и подать в суд.

, лариса, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

ЗдравствуйтеЛариса

Если

Они хотят отрезать свет и подать в суд.
лариса

то в суде вы можете требовать возобновить вам свет, а в суде путь предъявят то что вы не платили за потребленную электроэнергию. А также вы можете заявит срок исковой давности

Срок исковой давности данной категории дел составляет три года. Исковая
давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,
сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности,
о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к
вынесению судом решения об отказе о взыскании задолженности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса! По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Общий срок исковой давности 3 года. Т.е. от окончания 2012 + 3 года = 2015 (31.12.15). Ну в лучшем случае 01.2016 г. (срок когда Ваше правление должно было узнать о нарушении). Требование незаконно. Презумпция невиновности предполагает, что Вам доказывать свою виновность не требуется. Хранить квитанции, в таком случае Вы, не обязаны более 3-х лет. Суд должен отказать по истечении срока давности, о чем Вам надо заявить на суде или в отзыве на их исковое заявление. А отключение коммуникаций также обжалуйте в суд. Ну и на всякий случай — на почте или в банке, где Вы платили членские взносы, по крайней мере за три последних года должны остаться следы Ваших квитанций (т.е. с 2013).