Как прикрепиться в поликлинику по месту фактического проживания?

Я инвалид, с семьей переехали в г. Казань. Вот уже два месяца не могу прикрепиться в поликлинику по месту жительства по ОМС. Мне нужна медицинская помощь. К какой поликлинике относится жители, проживающие по адресу ул. Карла Фукса? Что я должен для этого делать?

, Аяз, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Во-первых, просто обратитесь в Министерство Здравоохранения он-лайн minzdrav.tatarstan.ru/ С письмом. Это их задача давать вам, рекомендации и принимать к обслуживанию.

Во-вторых, С 2012 года каждый владелец полиса ОМС имеет право проходить лечение в той поликлинике, в которой ему удобно. То есть, теперь не обязательно посещать медицинское учреждение по месту регистрации или проживания. Но, чтобы записаться на прием к врачу необходимо прикрепиться к нужной поликлинике.

Если вы хотите посещать поликлинику на улице Карла Фукса, которая не обслуживает вас ни по месту проживания, ни по месту прописки, то в первую очередь нужно получить согласие от этой организации по оказанию всего спектра медицинских услуг. Из документов для оформления прикрепления к поликлинике потребуются: заявление, паспорт, полис ОМС и свидетельство пенсионного страхования.

По закону прикрепление к поликлинике действует в течение одного года. После истечения этого срока процедура получения прикрепления повторяется. Из минусов прикрепления можно отметить невозможность вызова врача на дом, здесь действует правило обслуживания определенных районов.