Как выгнать бывшего мужа из моей квартиры, который там не прописан?

Не могу выгнать бывшего мужа из моей квартиры, в которой он не прописан. Ни в какую не хочет уходить. Данная квартира покупалась мною за материнский капитал. На сегодняшний день мы живем вместе. Но я его не люблю и не хочу с ним быть. Прошу его уйти, а он меня не слушает. Ведёт себя как неадекватный, ничего не замечая и с видом , что я ему принадлежу, показывая свою "силу и власть". У нас двое детей школьного возраста. За квартиру плачу тоже я. И так как он бывший муж , я получаю с него алименты. Как мне его выгнать или поступить юридически, потому что он невероятно сложный человек и меня не слушает, чувствуя своё некое мужское превосходство..

, Наташа, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

Согласно действующему законодательству право собственности на квартиру подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение своим имуществом принадлежащее Вам как собственнику. Наталья вы имеете полное право обратится в суд для принудительного выселения бывшего мужа из квартиры, Также обратитесь к участковому для фиксирования факт незаконного присутствия бывшего мужа в вашей квартире.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

обратитесь к участковому, пусть привлекает к ответственности, вы своего согласие на проживание бывшего мужа в вашей квартире не давали ему.

Наташа
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста как правильно составить или увидеть точный образец иска о выселении на сегодняшний день .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он там не прописан, точнее не зарегистрирован вы вправе обратится в суд и подать иск о его выселении из квартиры. Суд должен принять положительное решение по вашему делу, вы получите после решения суда исполнительный лист и отнесете его судебным приставам, которые придут в квартиру и исполнят решение суда о выселении. Статья 67 ЖК РФ. Можно конечно обратиться в полицию, но как правило, они в этом отказывают и говорят обращаться в судебном порядке о вселении.

Наташа
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какими статьями и пунктами я могу руководствоваться, чтоб иметь большие представления о решении моей проблемы.

Ссылайтесь на ст. 31 ч. 4 и ст. 35 ЖК РФ

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выселить мужа в судебном порядке.