Будет ли иметь право на наследство новая супруга отца?

Здравствуйте такая ситуация. В прошлом году не стало мамы. Квартира была поделена на 3 доли. Отец, мать и я. Отец отказался от наследства. Доля матери перешла ко мне. Сейчас отец начал жить с другой женщиной, она гораздо моложе его. У отца очень серьезные проблемы со здоровьем. Женщина упорно настаивает на заключении брака. У меня вопрос если что то случиться с отцом (не дай бог конечно) будет ли претендовать новая супруга отца на его долю (если не будет завещания). И если будет, то как ситуацию можно будет решить, что бы квартира полностью досталась мне.

, Владимир, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир! Если Ваш отец узаконит свои отношения с этой женщиной посредством заключения брака, то она будет вправе наравне с Вами наследовать принадлежащее ему имущество как наследник по закону первой очереди. При наличии завещания, оставленного Вашим отцом только в Вашу пользу, законная супруга сможет претендовать на обязательную долю в наследстве при условии, что к моменту смерти наследодателя она будет признана нетрудоспособной (т.е. иметь инвалидность, находится на пенсии по возрасту). При наследовании по закону супруга может отказаться в Вашу пользу от наследования (в том числе и от права на обязательную долю при наличии завещания). Другой вариант — Ваш отец при жизни отчуждает в Вашу пользу свою долю в квартире, перестает быть ее собственником.

Еще один вариант есть: это раздел наследственного имущества между наследниками, принявшими наследство. Если наследство после смерти Вашего отца будет состоять из нескольких видов имущества (квартира, дача, машина, вклады и т.д.), по истечению шести месяцев с момента смерти наследодателя, получив свидетельства о праве на наследство, наследники вправе заключить между собой договор раздела наследственного имущества, согласно которому к Вам перейдет доля супруги в квартире, а ей, допустим, Ваша доля автомобиля, включенного в наследственную массу.

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Квартира, может достаться новой супруге Вашего папы, в той части которую он имеет. Ее доля будет пропорциональна с остальными наследниками первой очереди.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Владимир! Как я поняла, отец имеет право на 1/3 долю в квартире. Если он вступит в брак, то тогда его жена может наравне с Вами наследовать после него его долю. Если отец оставит завещание, то тогда наследовать будет тот, кто в нем указан. Но если новая жена будет находится у Вашего отца на иждивении, то тогда и при наличии завещания сможет иметь обязательную долю в наследстве. Лучше всего Вам убедить отца подарить свою долю. Если он будет опасаться, что Вы его выгоните, то заключите одновременно договор о пожизненном безвозмездном пользовании.