Куда обратиться, если рекламная вывеска магазина мешает спать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу на втором этаже,на первом этаже прямо под моей квартирой открыли круглосуточный продуктовый магазин! На стену прямо под окном спальни уствновили светодиодную рекламную вывеску,которая ночью во время моего сга освещает всю мою спальню. Тем самым вызывает неудобство,если быть точнее мешает спать. Что нужно сделать что бы эту вывеску убрали?

, Кирилл, г. Красноярск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте.

Предлагаю обратиться в местное Управление наружной рекламы и уточнить, на законных ли основаниях установлена эта вывеска (выдано ли разрешение на установку). Если нет, то Управление вынесет предписание о демонтаже, и Ваше проблема будет решена.

Если же вывеска висит на законных основаниях, то можете направить в Управление жалобу по факту чрезмерно яркой вывески. Как правило, чиновники рекомендуют владельцам уменьшить интенсивность свечения.

Также обращаю Ваше внимание, что вывески на фасадах жилых домов могут устанавливаться только с согласия собственников дома. Такое согласие оформляется протоколом общего собрания собственников (иногда еще и договором). Если общее собрание расторгнет договор или соберется повторно и примет решение об отзыве согласия на установку вывески, то будет аннулировано разрешение на установку вывески. Вот Вам еще одно решение проблемы.