Могу ли я отсудить квартиру у тети, если в последнее время ухаживала за ее умершей сестрой?

Здравствуйте! Ухаживая за больной теткой (я племянница), она мне обещала, подарить свою квартиру, прописала меня в эту квартиру. Вскоре после ее смерти узнается, что дарственную написала она на свою родную сестру, др.мою тетку.

Теперь эта 2я моя тетка, квартиру так и не переоформила ни на себя, ни на меня, жить в квартире продолжаю я сама одна, кварплату оплачиваю.

Могу ли я как то с ней судится, требовать долю??? Ведь изначально жилье должно было достаться мне.

Спасибо.

, София, г. Уфа
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

София, добрый день! К сожалению обещание подарить недвижимое имущество не имеет никакой силы. Остается только договариваться.

Если была оформлена именно дарственная, то договор должен был быть зарегистрирован в Росреестре. В таком случае ничего оформлять Вашей тетке не надо, она уже собственник.

Может быть это была не дарственная, а завещание. В этом случае нужно в течение полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Если вовремя этого не сделать — могут быть дополнительные сложности с оформлением недвижимости. Уточните, может быть и Вы указаны в завещании.

С уважением, Наталья.