Законны ли требования коллекторов?

Здравствуйте воспользовались кредитной картой более 10 лет назад исправно платили (последний платеж 2007 год) пока не изменились жизненые обстоятельства

Вчера поступило письмо от коллекторов с требованием погасить долг в разы превышающие реальный долг подскажите законны ли их требования

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Незаконны. Не общайтесь с ними и не платите. Так как если заплатите вы признаете свой долг. И сроки исковой давности обнуляется.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Законны ли требования коллекторов?
Сергей

незаконны. Срок исковой давности прошел. Самое главное не вступайте с ними в диалог. Игнорируйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.