Предоставление бесплатной путевки в детский садик

Добрый день! У меня вопрос по поводу предоставления путевки в детский садик г.Красногорска. Пишу и звоню в наше управление образованием уже в конца августа, и пока все идет обмен обращениями я им,они мне.Моему ребенку 2 года, я хочу отдать его в садик в тот же куда ходит и старший ребенок.В управление образованием начала обращаться зная что в ясельную группу взято только 15 человек. На мои заявления писали мне отписки,а когда я им позвонила,они мне сказали,что можете даже не мечтать,потому что они набирают в этом году детей только льготной категории.Меня это возмутило,почему для одних граждан исполняются законы РФ,а для таких как мы нет,у которых нет никакого льготного статуса.Значит за взятку в 200.000 рублей для моего ребенка есть у них место,а за бесплатно нет,сразу у них идут льготники,у меня нет столько денег.Я хочу выйти на работу,чтобы поправить семейный бюджет нашей семьи,сейчас я нахожусь в декретном отпуске и на одну зарплату жить тяжело молодой семьи с двумя маленькими детьми.Также 2 недели назад я направила обращения Главе администрации нашего города,в прокуратуру, Воробьеву и президенту Путину В.В. пока от них никаких сообщений не было,но вчера мне опять прислали ответ из нашего управление образования и вот что они мне пишут.( В пункте 2.8 Административного регламента указан перечень отдельных категорий граждан,имеющих право на льготное получение места в дошкольном учреждении в соответствии с действующим законодательством РФ. Органы местного самоуправления не вправе ограничивать льготы,установленные для граждан федеральным законодательством РФ.) Но ни оком ограничении я их не просила.Также они не объясняют как дети рожденные позже моего сына перескочили очередь и они взяты в садик,интересно каким образом. Помогите мне правильно и грамотно с ссылками на законы составить заявление в дошкольное образование нашего города. Спасибо за понимание.

  • Дружинина-ответ
    .pdf
  • письма от управления образованием
    .docx
, Юлия, г. Красногорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Льготная категория, действительно раньше направляется в сады. Не буду ее перечислять раз с ней вы знакомы.

Предлагаю 2 варианта.

1. Компенсация за детский сад. Для того, чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

Данное пособие выдается всем неработающим мамам, мамам, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам – заочницам. На 2016 год сумма компенсации за детский сад установлена в размере 5300 рублей. Это вариант для неработающей мамы, то есть вы собираете документы и получаете компенсацию.

2. Продолжать писать. Напишите вашим депутатам прикрепленным к вашему району. Приобщите к вашей проблеме. Главное укажите, что вам важно попасть в тот же сад, где ваш старший ребенок. Очень часто направляют вторых и последующих детей в разные сады.

Вы можете получать компенсацию, и продолжать добиваться сада. Вам по крайней мере будет идти пособие.

Юлия
Клиент, г. Красногорск

Спасибо большое за ответ,мне подойдет больше всего второй вариант.Буду действовать дальше,я наше дошкольное образование в покое не оставлю.