Коллекторы грозятся подать на меня в суд

На мне висит кредит, кот. Я не брала. Банк передал мои данные коллекторам. Дважды обращалась в полицию и в прокуратуру. И в Центробанк. Везде отписки. Коллекторы хотят подать на меня в суд. Кредитный договор был якобы заключен 27 января 2014 г. , но ни банк, ни коллекторы до сих пор не выслали мне ни одного документа, подтверждающего факт взятия мной займа, ссылаясь на то, что я якобы оформила его через интернет. Что делать в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Псков
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, вам ничего не грозит, раз кредит не брали ничего добровольно не перечисляйте, странно что коллекторы или банк не высылают вам копию договора, ссылка на оформление через интернет также странна, поскольку согласно ст 820

Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Так что пусть подают в суд если хотят, а суд уже будет разбираться есть ли договор и чья подпись там стоит, но выглядит данная ситуация как хорошо отработанная схема мошенничества.