Должна ли я оплачивать годовое обслуживание кредитной карты?

Год назад хотела взять кредит в банке траст, но мне его не одобрили и выдали карту пустую кредитную карту. А сегодня пришло СМС о том, что я должна выплатить 600 рублей за годовое обслуживание карты. Что делать?

, Евгения, г. Оренбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Надо смотреть договор, который вам выдали, передавая карту.

Вообще раз картой не пользовались, все по нулям. Не снимали, не оплачивали услуги — не за, что платить.

Напишите претензию в банк. Напишите все детали получения карты, и информацию о том, что не пользовались ею. Письмо составьте в двойном экземпляре.

Попросите, что бы вам ответили в письменном виде и обосновали свои требования.

Так как, под обслуживанием кредитной карты — подразумевается пользование ею.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению коллега не права. Даже если вы не пользовались картой, существуют определённые тарифы и к сожалению вынуждены оплачивать. А вот если б карту вам просто кинули вам в почтовый ящик то тогда можно было попробовать оспорить. В вашем же случае вы заключили с банком договор и осознанно получили карту

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, абсолютно верно. При подписании договора, указана годовая сумма оплаты за пользование кредитной картой, вне зависимости от того будите вы ее пользоваться или нет. Расторгайте договор и возвращайте кредитную карту в банк, так как кредитная карта является собственностью банка.