Транспортный налог пришёл на проданный автомобиль, что делать?

Продал машину по договору купли- продажи два года назад, пришёл налог, видно новый владелец не поставил на учёт, договор не сохранился, подскажите что делать,заранее благодарю)))

, Иван, г. Невинномысск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Для того чтобы снять автомобиль с учета чтобы не платить налог достаточно предъявить договор купли продажи и если с момента его заключения уже прошло более 10 дней пишите заявление о снятии с учета. Если договор не сохранился — все равно пишите заявление с указанием, что автомобиль был продан такого-то числа и просите снять его с учета. Процедура предусмотрена Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Основания прекращения регистрации: пункт 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 357 Налогового кодекса

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства
, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пример из судебной практики

Апелляционное определение Курганского областного суда от 31.08.2016 по делу N 33а-3136/2016

Таким образом, приведенные законоположения связывают возникновение объекта
налогообложения с фактом регистрации транспортного средства за
налогоплательщиком.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 358
НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются
транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения
факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Согласно п. 17.4
Методических рекомендаций по применению главы 28 части второй НК РФ,
утвержденных Приказом МНС Российской Федерации N БГ-3-21/177 от 9 апреля
2003 года, документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного
средства, выдаются органом МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.),
осуществляющим работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том
числе угонов (краж) транспортных средств.
По смыслу приведенных норм, в период нахождения транспортного средства в
розыске в связи с угоном (кражей), его владелец освобождается от уплаты
транспортного налога в отношении данного транспортного средства.
Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства
предоставляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи
(возврата) транспортного средства.
Поскольку из информации, поступившей из УМВД России по Курганской области 4 единицы строительной и дорожной техники (автогрейдер <...>,
государственный регистрационный знак N; автогрейдер <...>
государственный регистрационный знак N бульдозер <...>
государственный регистрационный знак N; трубоукладчик <...>,
государственный регистрационный знак N) в розыске не значатся, то
независимо от фактического владения данным транспортным средством в силу закона Б. является плательщиком транспортного налога, поскольку данные транспортные средства зарегистрированы на его имя.

Т.е. пока ТС зарегистрировано на вас плательщиком налога будете вы вне зависимости когда вы фактически его продали

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Позволю себе дополнить ответ. Войтковский Олег расписал все верно, да вот только откажут вам в снятии с учета в связи с отсутствием «документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства». В Вашем случае реально можно сделать следующее.

1. Связываетесь с нынешним владельцем и получаете нотариально заверенную копию договора.

2. Наиболее простой вариант — прекратить регистрацию в связи с утратой ТС.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

п. 61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

В этом случае от Вас потребуется только паспорт и заявление. Нерадивый покупатель будет остановлен доблестными сотрудниками ГИБДД и пойдет восстанавливать регистрацию автомобиля