Что делать, второй поручитель не платит, приставы сняли все имеющиеся денежные средства?

В июле 2008 года гр. П взяла кредит в Сбербанке на сумму 300 тыс. руб. на срок по июль 2013года. Я и ее муж были поручителями по этому кредиту. Заемщик нарушила договор и с декабря 2010 года стала нарушать график погашения кредита, а с марта 2011 вообще перестала платить. Банк обратился в суд и в июле 2011 года состоялось заседание на котором было вынесено решение взыскать солидарно с гр. П и с обоих поручителей задолженность в сумме 223 261,03 руб. Гр. П уверила меня, что все деньги заплатит сама и чтобы я не беспокоилась. В итоге в июле 2012 года мне на телефон пришло СМС сообщение о том, что у меня на карте минус 228000 руб. (Хотя таких денег на карте не было). Поначалу я решила, что это мошенники, но отправившись в банкомат получила ту же информацию. Оказалось, что гр.П так и не оплатила долг и за дело взялись судебные приставы. Не известив меня о том, что дело передано в службу судебных приставов, они со всех имеющихся у меня счетов, в том числе и с зарплатной карты, сняли все мои денежные средства, оставив меня без средств к существованию. В итоге, я вынуждена была взять кредит в другом банке, чтобы иметь возможность погасить оставшийся долг и как-то прожить до зарплаты. Заплатив сумму долга, установленную по суду, я обратилась к адвокату, который в январе 2013 года составил соглашение по которому гр. П,в течение 8 месяцев, с 25 мая 2013 г. по 25.11.2013 года обязалась мне выплатить всю сумму (223261,032руб). Несколько оплат она произвела, но в августе 2013 года умерла от рака. Ее дочь еще трижды оплачивала небольшие суммы долга, но потом платежи прекратились. Второй поручитель, муж гр.П, так и не заплатил ни копейки ни в счет долга по кредиту, ни мне. 06 октября 2016 года из банка пришло письмо, что имеется еще задолженность по тому же кредиту в сумме более 85000 руб. Что мне делать? Как быть? Почему не взимается задолженность с муза заемщика? Могу ли я как-то избежать платежа и вернуть мои деньги? Ответственны ли как то судебные приставы, что нарушили правила взыскания задолженности. Мне очень нужна квалифицированная помощь. Заранее благодарна. Наталья У.

, Наталья, г. Краснодар
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Судебным приставам без разницы и они взыскивают с того солидарного должника у которого есть средства к погашению задолженности:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Наследник должника несет ответственность по долгам наследодателя только в сумме принятого им наследства.

В Вашем случае жалобы на судебных приставов (иски в суд) за нарушение ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» повлечет дисциплинарную ответственность должностных лиц ФССП, отмену привлечения к административной ответственности и начисления исполнительного сбора. Оснований для прекращения исполнительного производства нет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

А что будет если я не буду оплачивать эти 85000, т.к. у меня их просто нет?

Если есть постоянные источники доходов и соразмерное имущество на которое можно обратить взыскание, то взыщут солидарно за счет вышеуказанного. Если нет, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Данное обстоятельство не исключает того, что исполнительный лист для взыскания может быть предъявлен банком повторно. Как правило, так и случается. Если по истечении 5 лет взыскание было безрезультатно, то банк сумму просроченной задолженности (по простому говоря) списывает с баланса.