Как получить алименты от гражданина Украины?

Здравствуйте, дочке 2 года, отец гражданин Украины и проживает там же.

В свидетельстве о рождении он не указан, стоит прочерк. Выплачивать алименты он отказывается. Могу ли я через суд добиться алиментов?

, Екатерина, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить алименты от гражданина Украины? Здравствуйте, дочке 2 года, отец гражданин Украины и проживает там же. В свидетельстве о рождении он не указан, стоит прочерк. Выплачивать алименты он отказывается. Могу ли я через суд добиться алиментов?
Екатерина

Добрый день!

Прежде чем решать вопрос с алиментами, нужно установить отцовство, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, при этом в суде можно предъявлять любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного гражданина (документы, совместные фото, видео, свидетельские показания), при необходимости возможно проведения экспертизы днк.