Какой законодательный акт регулирует возраст ребенка, находящегося на улице без присмотра взрослых?

Может ли ребенок до 7 лет находится сам на улице(игровой площадке) без присмотра взрослых. Ребенок получил травму играя на игровой площадке.Кто несет ответственность- родители или собственник площадки, если ребенок там находился без присмотра?

, снежана, г. Нарьян-Мар1
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Снежана!

Какой законодательный акт регулирует возраст ребенка, находящегося на улице без присмотра взрослых?

Ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ;

Статья 1; ч. 3 ст. 14.1 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Может ли ребенок до 7 лет находится сам на улице(игровой площадке) без присмотра взрослых.

Прямого законодательного запрета нет. Ограничения касаются времени с 22-00 до 6-00 для каждого региона самостоятельно принятого нормативного акта. Но, родители, законные представители ребенка обязаны обеспечить безопасную среду.

Ребенок получил травму играя на игровой площадке.Кто несет ответственность- родители или собственник площадки, если ребенок там находился без присмотра?

Родители несут ответственность, при условии, причинно-следственно связи между причиненным вредом и действием (бездействием) родителей. Если площадка принадлежит юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги развлекательного характера, в этом случаи, ответственность возложена на данное лицо, согласно Закону «О Защите прав потребителей». Если данная площадка является придомовой территорией, то за содержание и эксплуатацию несет ответственность, как правило ЖЭУ, либо иная организация, обслуживающая данную территорию.

С Уважением, Макаревич Ю.С.