Как написать объяснительную по факту, которого не совершала?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно написать объяснительную,по факту который не завит от меня.Руководитель требует написать, почему подчиненные не выполняют его указаний и распоряжений.(я заместитель). Заранее благодарна.

, Юлия, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Насколько я понимаю, ситуация несколько сложней, чем Вы описываете. Вы как зам. руководителя относитесь к руководящим работникам, в должностные обязанности которого должны входить организация и контроль исполнения работниками их должностных обязанностей и поручений руководства.

Вам необходимо изучить Ваши должностную инструкцию на предмет данных обязанностей.

В объяснительной необходимо указать, что вы сделали все возможные меры для того, чтобы работники исполнили поручения руководителя: контролировали исполнение, делали замечания, доводили информацию до руководства и т.д. Если вы не знали о выданных поручениях — об этом необходимо также указать.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно написать объяснительную, по факту который не завит от меня.Руководитель требует написать, почему подчиненные не выполняют его указаний и распоряжений.(я заместитель). Заранее благодарна.
Юлия

Так и укажите в объяснительной, что подчиненные игнорируют ваши указания и распоряжения по причине того, что руководитель не является компетентным лицом чьи указания и распоряжения подчиненные должны выполнять.

С уважением!