Как вернуть деньги за некачественный телефон, повторно сломавшийся после гарантийного ремонта?

Добрый день. Был куплен смартфон в салоне МТС. Через месяц эксплуатации сломался. По гарантии был отправлен в ремонт. После ремонта через 1,5 месяца снова повторилась та же поломка. Хочу вернуть деньги за некачественный ремонт. Но в возврате денег мне отказывают. Предлагают ремонт по гарантии. Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Спасибо за ответ. Продавцу подала претензию с требованием вернуть уплаченные деньги. Претензию приняли, но телефон взяли для проверки качества. В случае, если мою претензию не удовлетворят, какие мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Выкса
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы вправе потребовать возврата денежных средств за некачественный телефон, так как вновь появившийся недостаток является существенным недостатком. Так согласно преамбуле и ст.18 Закона о ЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств со ссылкой на данные положения ЗАкона о ЗПП.

Если урегулировать спор в претензионном порядке не получится, Вам необходимо будет обращаться в суд за восстановлением Ваших прав