Вернут ли деньги?

Здравствуйте! Вот такая ситуация поспешила,а теперь не знаю, что делать!Заключила договор долевого строительства, не с кем не посоветовалсь... отдала первоначальный взнос и только потом очнулась, что я наделала... на следующий день пошла расторгла договор,а деньги сказали отдадут только в течение 60 дней! Не знаю обман или нет! как проверить?

, Надежда,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вот такая ситуация поспешила, а теперь не знаю, что делать! Заключила договор долевого строительства, не с кем не посоветовалсь… отдала первоначальный взнос и только потом очнулась, что я наделала… на следующий день пошла расторгла договор, а деньги сказали отдадут только в течение 60 дней! Не знаю обман или нет! как проверить?
Надежда

Письменное соглашение о расторжении договора, у вас имеется?

Надежда
Клиент

Да имеется,но я переживаю,что оно нотариально не заверено, только их печть

Да имеется, но я переживаю, что оно нотариально не заверено, только их печть

Данное соглашение не обязательно удостоверять нотариально. Если застройщик в течении срока указанного в соглашении не возвратит денежные средства, тогда обращайтесь в суд с иском, о взыскании денежных средств в связи с расторжением договора об участии в долевом строительстве.

С уважением!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Надежда Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации „Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Соответственно Ваш гарант это нормы содержащиеся в Вышеуказанном законе, в крайнем случае Вы в праве обратиться в суд для взыскания денежных средств с застройщика .

С Уважением!

Надежда
Клиент

В законе указано, в течение 20 рабочих дней, а в договоре 60 дней, ждать 60 дней мне надо?