Передача права аренды собственного нежилого помещения дочери

Как передать дочери, право сдавать в аренду нежилое помещение, которое принадлежит мне. Она не работает. Я хочу, чтобы она зарегистрировалась как ИП, сдавала а аренду мое помещение, платила налоги от своего имени, и у нее шел стаж работы. Если заключить с ней договор аренды, за символическую плату, боюсь могут применить ст.40 НК. Доверительное управление не подходит, она не может быть выгодоприобретателем. Безвозмездное пользование, тоже не подходит ст.250 НК. Хотя в ст.608 ГК РФ говорится, что Арендодателями могут быть лица управомоченные собственником помещения.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

здравствуйте, Сергей!

Вы можете заключить с дочерью агентский договор, по которому она будет сдавать на совершенно законных основаниях помещение, находящееся у вас в собственности:

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.