Можно ли выписать человека из коммунальной квартиры, в которой он не появляется более пяти лет?

Добрый день,такой вопрос:

3-х комнатная квартира,не приватизированная.Она как бы на подобие коммуналки.В одной комнате прописан отце,в другой комнате дочь и мать (они являются членами семьи) ,а в третей прописаны левые люди

они не появляются уже более 5 лет,соответственно не платят за коммуналку ,не производят ремонт общей жил. площади(кухня,ванная,туалет,коридор). Все делалось за счет проживающей семьи.

Есть ли возможность их выписать,может как-то это семья может выкупить эту комнату? Суть в том,что они хотят из коммуналки сделать нормальную квартиру без посторонних лиц которые могут там проживать.

, Мария, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно потребовать от местной администрации обратиться в суд с иском о признании лиц, не проживающих в комнате по договору соц. найма, утратившим право пользования ею на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Но другие лица, проживающие в квартире, вправе потребовать впоследствии признания за ними права на освободившуюся комнату только по основаниям, предусмотренным статьей 59 Жилищного кодекса РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что бы снять с регистрационного учета граждан проживающих в муниципальной квартире по договору социального найма нужно подготовить для этого основания и целый ряд документов ( заявления в УК, полицию, администрацию, суд. ) это сложный и не быстрый процесс. В моей практике есть опыт выселения в Туле. Если нужна помощь обращайтесь, решим вашу проблему.