Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, при стаже - 2 года?

Добрый вечер! Моя мать сегодня пошла оформлять пенсию . Стаж у неё 2 года! Поэтому ей отказали в пенсии! Скажите почему? Разве минимальную пенсию ей не должны платить?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком стаже ей вправе были отказать в пенсии. В 2016 г. минимальный стаж должен быть 7 лет. Если она находилась в отпуске по уходу за ребенком этот период входит в трудовой стаж. Если у неё действительно только 2 года она может выйти на пенсию только в 60 лет. Ей дадут минимальную пенсию в 60 лет. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.