Ндфл в процедуре банкротства

Добрый день уважаемые юристы.

Я кредитор. Сейчас в отношении должника введена процедура банкротства (внешнее управление). Сама процедура банкротства введена 29 мая 2013 года.

Смотрю выписку должника, вижу что платят НДФЛ.

Мои требования есть в составе реестра так и текущих платежей в 4-й очереди.

Посмотрел постановление ВАС № 37, № 60.

Суть в том, что согласно данным постановлениям изменение очередности уплаты НДФЛ применяются в процедурах введенных после опубликования данных документов.

Наша процедура открыта ранее, и данные постановления (как я понимаю) на нее не распространяются.

Вопрос:

Правомерно ли уплата НДФЛ внешним управляющим в составе 2 или 3 очередности. Я считаю что в нашем случае НДФЛ - это 4 очередность.

, Евгений, г. Ноябрьск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вы совершенно правы. В силу позиции, изложенной в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве», налоговый орган вправе осуществлять принудительное взыскание с должника НДФЛ в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации, независимо от того, когда имел место факт выплаты соответствующего дохода, с которого был удержан налог, — до или после возбуждения дела о банкротстве.

Однако определяя порядок исполнения требований по уплате НДФЛ, необходимо учитывать, что Закон о банкротстве не закрепляет положения о первоочередном удовлетворении требования о перечислении должником удержанных им сумм налогов, а именно об исполнении этого требования ранее текущих требований.
Норма, регулирующая очередность удовлетворения денежных требований, предъявленных к счету должника, содержится в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, в силу чего статья 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к рассматриваемым отношениям не применяется (пункт 40 Постановления N 60).
Ввиду изложенного требование о взыскании не перечисленной должником суммы удержанного им НДФЛ, исходя из назначения данного платежа, подлежит удовлетворению в четвертую очередь в соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41016377/#ixzz4MDjmqgrh