Выделение долей после покупки жилья за счёт средств материнского капитала

Добрый день. Приобретён дом во Владимирской области за счёт средств материнского капитала. Сделка оформлена на жену. В регистрационной палате нам сказали что необходимо заключить договора у нотариуса. Вопрос сколько это будет стоить если кадастровая стоимость дома 227,607.17, а приобретали дом за полную сумму материнского капитала.

, Мария, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нотариусы рассчитывают государственную пошлину от кадастровой стоимости.

— за договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение
обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, —
0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000
рублей. Плюс к этой сумме прибавляется цена услуг за технические работы и юридические услуги нотариуса. То есть, у разных нотариусов это может быть разная сумма. Так что, если хотите сэкономить, пройдитесь по нескольким нотариусам и узнайте их цены.