Как оформить строительство дома, чтобы жена не могла на него претендовать при разводе?

Получил в дар земельный участок, нахожусь в браке, хочу на нем построить дом как это оформить, чтобы будущий построенный дом, являлся только моей собственностью, а не совместной? Заранее Спасибо!

, Алексей, г. Кострома
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Правовое положение совместно нажитого имущества супругов, находящихся в браке, определяется брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества.

В Вашем случае, дом будет построен на общие денежные средства семьи, однако в брачном договоре Вы можете предусмотреть только свое право собственности на дом.

Подчас заключить брачный договор — это не выход из положения, так как второй супруг может просто отказаться от невыгодных для себя условий. Как вариант, родители могут подарить Вам деньги на постройку дома, который Вы можете оформить на себя.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Кострома

Подарить деньги на постройку дома по договору дарения ?

конечно. в договоре укажите что деньги дарятся именно на постройку дома.

еще лучше, когда у Вас уже будет договор подряда с конечной ценой услуг. именно эту сумму и оформляйте в дар от родителей (одного из них).