Можно ли работая в фирме, открыть ИП по аналогичной сфере деятельности?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж работает монтажником видеокамер и пожарной сисиемы в крупной подрядной фирме. И сейчас хочет параллельно открыть ип и начать вести небольшой бизнес не увольняясь. Имеет ли муж право заниматтся ип?Правомерно ли это? Или у работодателя могут быть претензии?

, Анастасия, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Имеет ли муж право заниматтся ип? Правомерно ли это?
Анастасия

Ваш муж вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Законом это не запрещено.

Или у работодателя могут быть претензии?
Анастасия

У работодателя не могут быть претензии к работнику, если он зарегистрировал ИП. Главное, чтобы он исполнял свои должностные обязанности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — ваш муж может открыть ип для данной ситуации законодательного ограничения нет — претензии только если муж не будет успевать исполнять основную работу под предлогом что нужно вести дела открытого им ип — тогда возможны придирки руководства.