Считается ли выписка из квартиры - намеренным ухудшением жилищных условий военнослужащего, если квартира подарена сестре до начала службы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне отказали в иске о признании нуждающимся в служебном жилом помещении. Я, военнослужащий-контрактник. Отказали на основании того, что я специально ухудшил свои условия. Только вот смотрите, у меня была 1/2 доля в квартире, я ее подарил своей сестре в конце 2014 года, спустя 3 месяца в 2015 году я поступил на службу, т.е. я подарил квартиру до того как пошел на службу, но выписался с этой квартиры спустя 4 месяца с момента поступления на службу. Судья отказал, так как посчитал, что на момент прохождения службы я там проживал и что я намеренно ухудшил свои условия снявшись с регистрационного учета, но я там не проживал, а снимал квартиру (хотя квартира уже не моя, а моей сестры) и снялся я с регистрационного учета по причине того, что квартира не моя и сестра ее продала, а новый собственник попросил всех сняться с регистрации.

Так же, данная квартира которую я подарил, была однокомнатная, общей площадью 29 кв.м., у меня была 1/2 доля, т.е. примерно 15 кв.м., а у мея семья (я+жена+грудной ребенок), т.е. по квадратным метрам мы и так подходили под улучшение жилищных условий, поэтому смысл нам было намеренно ухудшать свои условия?

Скажите пожалуйста, снятие с регистрационного учета является ухудшением жилищных условий? Как можно в суде доказать, что наличие регистрации не означает мое там проживание и что снятие с регистрации с квартиры которая не является моей собственностью не означает ухудшение жилищных условий, так как там и так не хватало квадратных метров на 3 человек? Спасибо.

Скажите, есть ли смысл обжаловать и как Вы считаете судья верное принял решение? Ведь квартира подарена до службы, а то что я был зарегистрирован, это же не означает что я там проживаю, так как квартира уже не моя и есть доказательства - договор дарения и выписка из ЕГРП + по квадратным метрам эта квартира подходила только под одного человека, а нас трое?

Спасибо Вам большое!!! Очень нужна Ваша помощь!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Так же, данная квартира которую я подарил, была однокомнатная, общей площадью 29 кв.м., у меня была 1/2 доля, т.е. примерно 15 кв.м., а у мея семья (я+жена+грудной ребенок), т.е. по квадратным метрам мы и так подходили под улучшение жилищных условий, поэтому смысл нам было намеренно ухудшать свои условия?
Юрий

Вы совершенно правы — при описанных обстоятельством это не является намеренным ухудшением жилищных условий, так как и до продажи квартиры вы имели право быть признаны нуждающимся.

Скажите, есть ли смысл обжаловать и как Вы считаете судья верное принял решение?
Юрий

Обязательно обжалуйте, у вас хорошие перспективы в апелляции, НО не пропустите срок на обжалование (1 месяц).

И составление жалобы поручите компетентному специалисту, по тому, что вот это вот:

Ведь квартира подарена до службы, а то что я был зарегистрирован, это же не означает что я там проживаю, так как квартира уже не моя и есть доказательства — договор дарения и выписка из ЕГРП
ерунда, не имеющая отношения к делу.

С уважением, Военный адвокат.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы совершенно правы — при описанных обстоятельством это не является намеренным ухудшением жилищных условий, так как и до продажи квартиры вы имели право быть признаны нуждающимся.

Но, я же все равно ухудшил жилищные условия, подарив хоть какие то квадратные метры. Может ли суд на это обратить внимание?

Подскажите пожалуйста, а дарение квартиры за 3 месяца до поступления на службу может являться ухудшением?

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как видим из закона, намеренным ухудшением будет только тогда, когда ДО сделки вы не имели право быть признанным, а после сделки — получили такое право.

Вы и до сделки, и после неё имели право быть признанными нуждающимися, поэтому ваши действия однозначно не являются намеренным ухудшением жилищных условий.
Найдите в интернете и почитайте мои статьи
«Намеренное ухудшение жилищных условий»
«Намеренное ухудшение жилищных условий. Математика и Методика.»