Программы "Молодая семья" или "Жилище", если в семье годовалый ребенок

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можем ли мы с мужем и годовалым ребенком рассчитывать на программу молодая семья, если муж прописан у своей матери в однокомнатной квартире (собственник его мать), а проживаем мы в квартире моей матери, собственник я, мама и сестра. по факту в этой квартире проживаем мы, мама, бабушка и сестра с мужем.

, Мария, г. Самара
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Если вы не старше 35 лет, то вы как молодая семья должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условии, т.е. если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;

Я так понимаю Вы с г. Самары, то согласно п.3 Постановления Самарской городской Думы от 27.10.2005 г. № 171 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара» учетная норма площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере:
— 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах.

Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.