Нужно ли оплачивать обратную отправку товара, если отказ оформлен в день заказа?

Здравствуйте, вопрос такого плана делал заказ в интернет магазине видео-регистратор, в этот же день в течении 3-4 часов заказ был отменен,по причине того,что жена подарила его сама.Заказ был сделан 03.10.16 и отменен в этот же день. 05.10.16 приходит смс,что товар прибыл в точку получения.Обязан ли я оплатить отправку груза обратно?Заранее спасибо за ответ.

  • Безымянный
    .jpg
, Дмитрий, г. Липецк
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, если товар был доставлен то оплачивать документально подтвержденные расходы продавца придется.