Временный вывоз за рубеж музыкального оборудования

Доброго времени суток, Уважаемые юристы. На днях, по возвращении из зарубежных гастролей, в а/п Домодедово столкнулся с проблемой при прохождении таможни. Мне предъявили незаконный вывоз музыкального оборудования (два прибора небольшого размера, собранных в один кейс). Заставили написать объяснение.

Дело в том, что гастрольной деятельностью я занимаюсь очень давно. Порядка 20 лет. Естественно, неоднократно сталкиваюсь с таможенной службой и никогда, подчеркиваю, никогда не возникало подобных вопросов. Подскажите, законно ли это и как можно решить данную проблему? Мне старшим смены было сказано, что в следующий раз у меня конфискуют приборы, отдадут их экспертам и наложат административный штраф в размере стоимости этих приборов, определенной экспертами.

Все приборы б/у и это видно "не вооруженным" глазом.

Заранее спасибо.

, Вадим, г. Москва
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Ситуация не однозначная, так как музыкальное оборудование может быть отнесено как к товарам для личного пользования (физического лица), так и к товарам для коммерческого использования (например для их реализации на территории РФ).

Как я понимаю при вывозе из России Вы как физ.лицо не декларировали эти приборы?

Таким образом, для исключения возможных негативных последствий необходимо их продекларировать (лучше всё оборудование и инструменты) — заполнить декларацию от руки указать наименование, идентификационные признаки, таможенник должен декларацию проверить и поставить свою личную номерную печать. Вот этот документ будет подтверждать при возвращении что товар Вы вывозили временно и ввозите его обратно.