Чем чреват отказ от лечения в психдиспансере, если гражданин лечится у частного специалиста?

Здравствуйте! Вопрос связан со здравоохранением: чем череват отказ от лечения в психдиспансере? Сразу скажу, что вопрос именно правового характера, т. к. данный молодой человек лечится частным образом, негласно, у хорошего специалиста. Параллельно он ходит как законопослушный гражданин в психдиспансер. Там ему когда-то комиссией была присвоена группа инвалидности, за что ему государство выплачивает пенсию. В психдиспансере ему дают бесплатные лекарства. Часть из них он пьёт, часть откладывает, потому что частный специалист назначает ему другие лекарства, на которые выписываются платные рецепты. Диспансер этими лекарствами не обеспечивает и индивидуальную схему лечения не предоставляет. Недавно парень подписал в диспансере бумагу, что согласен с лечением, которое ему предоставляют в диспансере и что согласен на госпитализацию, если это ему назначит диспансер. Сразу скажу: лечится он прележно, поэтому в госпитализации не нуждается. В диспансере он скрывает, что частный знакомый доктор корректирует ему схему лечения. И вот сменилась врачиха, новая сначала перепутала его с 50-летним другим пациентом и ему выдали чужие рецепты. Ну это ещё ладно... у кого не бывает ошибок)) Самое неприятное, что врачиха принудительно посылает его в процедурный кабинет на уколы, которые вызывают у парня сильную депрессию, но симптомов, от которых якобы этот укол назначается не снимают. Фактически врач мучает пациента. А врачиха говорит, чтоб он снова через месяц пришел на укол, и не верит ему, что укол этот ему не нужен и даже вреден, просто подозревая его в "неискренности". Жаловаться на неё бесполезно - она "из своих" у начальства. В общем, парень хочет уйти из диспансера, но боится мер, боится, что его лишат пенсии или ещё какие-то меры предпримут... В связи с этим вопрос: имеет ли он право просто не приходить в диспансер, лечиться себе спокойненько частным образом и при этом не лишиться льгот и свободы (то есть речь идёт о принудительной госпитализации, с которой он фактически согласился, подписав бумагу в диспансере). Прошу ответить не по телефону, а здесь, на сайте. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
чем череват отказ от лечения в психдиспансере? Сразу скажу, что вопрос именно правового характера,
Виктория

Добрый день, Виктория, Человека поместили в психиатрическую больницу по решению суда? Или он лечился там добровольно.?

В связи с этим вопрос: имеет ли он право просто не приходить в диспансер, лечиться себе спокойненько частным образом
Виктория

Для начала лечения гражданин должен подписать согласие на лечение, принудительно заставить его лечиться могут только в строго определенных случаях, если ваш случай не такой, то он не обязан приходить в диспансер.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточняю: в психиатрической больнице он не был уже более 10 лет. Что было ранее, при постановке на учет, точно не скажу. Но в последний раз он точно в больнице подписал бумагу о том, что добровольно лечится. Сейчас вопрос касался именно посещения диспансера (поликлиники по сути). Если он не будет лечиться там, а будет консультироваться у частного врача - не грозит ли это ему, к примеру, снятием группы инвалидности (хотя её ему несколько лет назад присвоили бессрочно, т.е. теперь ему не надо ежегодно комиссию по инвалидности проходить), или не могут ли его принудительно заставить лечь в больницу, если вдруг он через несколько лет вынужден будет снова обратиться в диспансер? Там бесплатно лекарства дают, плюс частный доктор тоже может заболеть/уехать и пр.... Так что и это вариант хотелось бы иметь в виду.