Нужно ли сразу открывать ИП, если я хочу делать маникюр на дому?

Добрый день, я хочу делать маникюр на дому, но ИП пока регистрировать не планирую так как клиентов еще нет. Хочу просто подать декларацию о доходах в конце апреля 2017 года. Так можно? Могу ли я открыто делать рекламу и не бояться налоговой?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Существует письмо Минфина РФ от 22 сентября 2006 года № 03-05-01-03/125, в котором поясняется каким признакам должна отвечать Ваша деятельность, при которой Вы обязаны будете открыть ИП, они таковы:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

На данный момент, пока у Вас не наработаны клиенты, доказать, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью налоговой будет крайне трудно и не нужно.

Декларация же наоборот привлечет внимание, в Вашем случае.

Если сильно переживаете, можете зарегистрировать ИП и просто сдавать первое время нулевую отчетность.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если все таки налоговая нагрянет, большая ли сумма штрафа меня ждет? И как себя вести в данном случае?

Это будет административное правонарушение с санкцией в виде штрафа от 500 до 2000 рублей. Говорить, что это разовая ситуация и на постоянной основе Вы маникюр не делаете, иногда помогаете подругам.