Экспорт юр.лицом на машине фирмы

Здравствуйте,

Мы фирма из Эстонии, хотим заказать в Москве паллету 20 дверей.

Вопрос:

Если мы повезем через границу РФ весь этот товар (сумма 90000 рублей) на своем микроавтобусе (зарегистрирован на эстонскую фирму, которая занимается розничными продажами) нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?

, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мы повезем через границу РФ весь этот товар (сумма 90000 рублей) на своем микроавтобусе (зарегистрирован на эстонскую фирму, которая занимается розничными продажами) нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?

Да, конечно. Применение нулевой ставки и получение вычета по экспортным операциям не зависят от транспорта, на котором осуществляется вывоз.

При сборе российским экспортером пакета документов, обосновывающих право на применение нулевой ставки, в данном случае можно не предоставлять транспортные документы по пп.4 п.1 ст.165 НК РФ. Достаточно будет представить только товаросопроводительные документы, в том числе товарную накладную N ТОРГ-12, подтверждающие передачу товаров от продавца покупателю (без транспортных документов, которые отсутствуют в случае вывоза товаров транспортом покупателя). (Письмо Минфина России от 18.05.2011 N 03-07-13/01-17)

Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар - двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию - БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вы можете заехать в РФ на автомобиле, принадлежащей Эстонской фирме в порядке временного ввоза транспортных средств международной перевози

ТК ТС, Статья 342. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки
1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;
2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства — члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.
2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.
3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.
нас пропустят со всеми документами и сделают необходимую печать, что бы был возврат НДС фирме поставщику в РФ?
Aleksandr

Препятствий к вывозу товара, если все документы на него будет в порядке, быть не должно.

Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар - двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию - БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?

Не уточнил: Машина зарегистрирована на Эстонскую фирму (на которую куплен товар — двери), но фирма НЕ имеет лицензии международных перевозок. То есть, я директор, поеду на микроавтобусе через границу, заберу двери и документы и поеду обратно в Эстонию — БЕЗ лицензии международных грузоперевозок. В таком случае проблем не возникнет?
Aleksandr

Таможенный кодекс таможенного союза не предъявляет требований наличия у иностранного перевозчика для временного ввоза транспортных средств лицензии на перевозку. В РФ с этим проблем не будет.

А что касается Эстонской стороны, то это нужно консультироваться с юристами Эстонии.