Как оформить земельный участок под домом на себя?

Тетя подарила жилой дом оформила дарственную, но землю не вписала, земля осталась числится за тетей в ПНВ а жилой дом ,на мне как оформить земельный участок на себя тетя умерла. помогите пожалуйста

, Светлана, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

А земельный участок в собственности ?

Если в собственности, то он после смерти тёти вошел в состав наследства, и должен перейти в собственность тетиным наследникам.

Светлана
Клиент, г. Минеральные Воды

Земля в пожизненном владении , и наследников кроме меня нету

Уважаемая Светлана!

Земля в пожизненном владении
Светлана

Вы можете обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам этого участка в собственность (если Вы хотите получить участок в собственность) или переоформить договор пожизненного владения на Вас, как на нового собственника недвижимости, расположенной на этом участке.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1.
Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на
земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования
предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права
собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к
другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим
земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
собственник недвижимости.