Выплата неустойки за просрочку по ДДУ

Суд с застройщиком по выплате неустойки за просрочку по ДДУ.

Суд был 9 августа, полное решение вынесли 2 сентября. 3 октября застройщик подал аппеляционную жалобу.

Вопрос - законна ли жалоба или мне обязаны выдать исполнительный лист?

И еще вопрос - можно ли взыскать с банкрота?

, Артем, г. Калуга
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме). То есть последний день подачи апеляционной жалобы по Вашему случаю 02.10.2016.

Согласно ч.2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Так как 02.10.2016 пришлось на воскресенье, то есть не рабочий день, то 03.10.2016 застройщик имел право подать апелляционную жалобу и срок подачи в данном случае не нарушен.