Необходимо ли платить задолженность за коммунальные услуги, если человек там не проживал?

Здравствуйте! Мой муж никогда не имел в собственности квартиру, был прописан 7 лет у человека, которого мало знал. На самом деле супруг считал, что хозяин квартиры давно его выписал... Недавно зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/) и к моему удивлению обнаружила, что у моего супруга долг более 90 тыс рублей за коммунальные платежи. Что это значит? Если хозяин квартиры не платит за нее, то могут ли обязать оплачивать прописанных в ней людей? И что делать в таком случае, если его никто не приглашал в суд и даже порога данной квартиры не переходил? С Уважением Галина.

, Галина Акимова, пгт. Белогорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой, а в силу п.2 ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому взыскать с Вашего мужа задолженность за квартиру имели права.

Для решения вопроса важно будет понять на основании какого документ вынесли решение о долги Вашего мужа. Если это судебное решение, то необходимо обращаться в суд для ознакомления с делом и его обжалование из-за неизвещения сторон. Это как один из вариантов.

330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.

Любое лицо, имеющее право пользования квартирой (зарегистрированное) обязано платить. Член или не член семьи в этом вопросе, точнее в Вашей ситуации, особой роли не играет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Ваш супруг фактически не проживал в данной квартире и оплачивал вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то он может быть освобожден от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же он не оплачивал коммунальные услуги нигде, а обязан был их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если супруг не знал об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получал, то ему необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю (на сайте указана его фамилия) и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании он не уведомлялся. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае буде значительно меньше.

Собственник жилого помещения не несет обязательств по уплате коммунальных платежей за других лиц,  кроме детей и других зарегистрированных лиц, но Ваш супруг в эту категорию не попадает.

«Мой муж не являлся членом семьи собственника помещения. Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.»

Дело в том, что лицо зарегистрированное в жилом помещении обязано уплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что он этими услугами не пользовался, а пользовался ими в другом жилом помещении и оплачивал их в другом месте, либо вообще не обязан был их уплачивать, например при проживании в частном доме. Но, для доказывания факта того, что лицо обязано было оплачивать коммунальные услуги в другом жилом помещении, либо не обязано было их вовсе оплачивать, необходимо как минимум доказать это в суде. Исполнительное производство по задолженности об уплате коммунальных услуг возбуждается на основании судебного приказа, либо исполнительного листа.

Поэтому Вам необходимо сначала отменить судебное решение. А затем в порядке искового производства на судебном заседании после отмены судебного приказа или заочного решения суда доказать, что должник не пользовался коммунальными услугами, а пользовался ими в другом месте, или не пользовался вовсе. Не забывайте, что задолженность может быть взыскана лишь за прошедшие 3 года. О применении срока исковой давности должнику необходимо заявить ходатайство в суде. Иначе суд взыщет задолженность за весь период.

Добавлю, что Вам главное необходимо добиться отмены судебного  приказа или заочного решения суда. Это нужно для того чтобы заявить о применении срока исковой давности. Если сроки отмены судебного приказа или заочного решения пропустите, то придется выплачивать всю задолженность 90 т.р. Обязанность по оплате коммунальных платежей с Вашего мужа никто не снимет.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

В силу положений ст 31 Жилищного кодекса РФ  членами семьи собственника жилого помещения могут  быть признаны иные граждане, которые вселены собственником в качестве члена своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют равные с собственником  права и обязанности по пользованию жилым помещением.

В соответствии с п3 указанной статьи дееспособные и ограничено дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут  солидарную с собственником ответственность по обзательствам, вытекающим из права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая изложенные нормы, возложение на Вашего супруга обязанности по уплате задолженности в солидарном порядке соответствует требованиям закона.

Что касается того, что Ваш муж не извещался о судебном заседании, то суд вероятнее всего извещал Вашего мужа по месту прописки, тот факт, чтот Ваш муж там не проживает суду не известен.

Вы сейчас можете обжаловать решение суда в связи с тем, что Ваш муж не был извещен о времени судебного заседания, однако, при последующем рассмотрении спора велика вероятность удовлетворения заявленных требований по основаниям, которые приведены выше.

Следует отметить, что при солидарной ответственности должников, кредитор вправе требовать исполнения как с обоих должников, так и с каждого  в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Т.е. судебный пристав может взыскать всю сумму долга с Вашего мужа, а потом ваш супруг сможет в порядке регресса требовать оплаты половины долга с собственника помещения.

, по поводу вывода моего коллеги  Григорьева Руслана, о том, что лицо, зарегистрированное в жилом помещении обязано уплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что он этими услугами не пользовался, а пользовался в другом помещении.

Жилищный кодекс РФ в п11 ст 155 указывает, что

 неиспользование собственниками, нанимателями, иными лицами помещений не является основанием  для невнесения платы за жилое помещение и ком услуги. При временном отсутствии граждан, внесение платы за отдельные виды ком услуг, рассчитываемых исходя из норматива потребления, осуществляется путем перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Т.о. можно лишь пересчитать ком услуги ( если нет счетчиков), а полностью освободить от несения расходов на оплату ком услуг невозможно.

Руслан! в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя является в том числе свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Если лицо в СИЗО, то легко доказать временное отсутствие, а вот в данном случае временное отсутствие гражданина  нужно еще доказать, чтобы произвести перерасчет.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! У Вашего супруга имеется паспорт в котором имеется место регистрации(прописки). Если данным местом является то место относительно которого Ваш вопрос, то Ваш супруг не является выписанным. Предоставление коммунальных услуг регулируется постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ». В настоящее время Вам необходимо опровергнуть факт проживания по спорному адресу и использование коммунальных услуг.

Должно было быть судебное решение. Ваш супруг должен был быть уведомлен об этом. После вступления в законную силу решения суда, взыскателю выдается исполнительный лист.Исполнительный лист направляется в отделение Федеральной Службы Судебных Приставов, и с этого момента взысканием коммунальных долгов занимаются приставы.

Исполнительные действия в отношении должников ЖКХ, реализуются посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом.

Обратитесь в суд с иском о не правомерном взимании с Вашего мужа денежных средств и признании его должником.

Из сообщения не ясно является ли ее муж членом семьи собственника жилого помещения ( был прописан 7 лет у человека, которого мало знал), не ясно временная это регистрация или постоянная

Галина Акимова
Клиент, пгт. Белогорск

Мой муж не являлся членом семьи собственника помещения. Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.