ТК для ИП

Добрый день! Работаю по ТК в компании в качестве наемного работника. Могу ли я открыть ИП и работать на нем как на второй работе? как это отразить документально? Что указывать в трудовой? Или не указывать вообще ничего?

, Сергей Крюков, г. Москва
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Во-первых, вы можете быть индивидуальным предпринимателем и в то же время наемным работником. В трудовой книжке ничего не указываете, так как вы не можете работать сами у себя.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Сергей, здравствуйте. Если Вы наемный работник, то это не препятствует Вам открыть свое ИП (если только вы не состоите на государственной или муниципальной службе, где действует прямой запрет). При открытии ИП налоговая выдаст свидетельства о регистрации Вас в качестве ИП. Факт открытия ИП обязывает Вас, кроме всего прочего, вносить за себя страховые взносы в Пенсионный фонд, соцстрах (сумма фиксированная, порядка 30 т.р. ежегодно). Если у Вас получится совмещать работы, то пожалуйста. Наряду с обязанностью вести трудовые книжки на своих работников, в свою трудовую
книжку предприниматель записи не вносит. Дело в том, что он занимается
предпринимательской, а не трудовой деятельностью. Удачи!