Стоит ли рассчитывать на условный срок по статье 162 часть 2 УК РФ?

Возможен ли условный срок по статье 162 часть 2 УК? здравствуйте! скажите пожалуйста возможен ли условный срок 162ст 2 часть . положительные характеристики,малолетний ребенок ,вину полностью признал.

, юлия, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Преступление тяжкое, условный срок маловероятен. Если подсудимый ранее судим, то условный срок исключен вовсе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. При наличии указанных Вами обстоятельств, смягчающих наказание, а также положительных характеристиках личности при назначении наказания суд может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Однако, в любом случае применение указанных норм будет зависеть от конкретного судьи.

В этом случае сам обвиняемый должен быть заинтересован в том, чтобы выяснить у потерпевшей, имеет ли она какие-либо пожелания по возмещению ей причиненного вреда. Не всегда потерпевшие в рамках уголовного дела заявляют гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ. Обвиняемый лично или через своего защитника должен найти способ связаться с потерпевшей и выяснить данный вопрос.

Если защитник предоставлен по назначению органов следствия, то есть в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ, то он и не будет с Вами связываться. Это не в его интересах.
Переквалификация деяния с менее тяжкого на более тяжкий состав вполне законная, если в ходе расследования были установлены признаки более тяжкого состава преступления.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

советую также возместить вред в полном объёме. И чем раньше сделаете это тем больше шансов, в скупые с другими обстоятельствами получить условный срок.

Состав преступления предполагает наличие ущерба. На то что посягнули, тот вред и оплатите. Желательно также принести свои извинения в письменном виде потерпевшей стороне и отправить заказным с уведомлением ей по почте.

В конце при ознакомлении с материалами дела, Вы сможете увидеть ее контактные данные. Вы или Ваш адвокат (лучше по соглашению) сможет с ней связаться и обговорить момент с возмещением вреда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, нет отягчающих наказание обстоятельств, вину признаёт, пусть выбирает особый порядок судебного разбирательства, также пусть возмещает ущерб. Максимально строгое наказание при таких обстятельствах составит не более 4 лет 6 месяцев (без этого по 162 ч. 2 УК максимальное наказание составляет 10 лет). Учитывая положительные характеристики и наличие ребёнка, есть вероятность условного осуждения.

юлия
Клиент, г. Липецк

здравствуйте. а если потерпевшая не подала на ущерб?

Михаилу. Не совсем так. Разбой окончен с момента нападения, ущерб не обязателен (усечённый состав). Умысел при нападении должен быть корыстным.

Юлии. Не важно что хочет потерпевшая. Возмещение ущерба это в любом случае смягчающее обстоятельство (если ущерб есть), важно предложить. И желательно, что-бы сведения об этом были в деле.