Сколько может длиться ремонт телефона по страховке?

Подскажите, пожалуйста, застраховала при покупке телефон в втб страхование. Специалисты отослали в магазин продажи, после того как разбила телефон. В магазине оформили заявление на ремонт, в приложении к которому срок указан 45 дней. Срок прошел телефон все еще на ремонте. В маназине говорят что срок 60 дней, так как у них есть договор с втб. Имеют ли право держать мой телефон 60 дней, если в документах указан срок 45? И если не отремонтируют и за 60 дней, я так и не увижу свою собственность?

, Vera, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ремонт должен длиться не более 45 суток, не важно, какое соглашение они там заключили. Даже если такое и есть, то:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в областизащиты прав потребителей,признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки,они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращайтесь, я вам подготовлю качественный документ