Приобретение товара с механическим браком

Здравствуйте, купили телефон, в магазине сняли только верхнюю крышку коробки для демонстрации сохранности. дома обнаружили вмятину с обратной стороны и телефон не исправен

, Ольга, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку телефон — это технически сложный товар, то

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
существенный недостаток товара
— неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (-45-дней)
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе предъявить претензию к продавцу на счет в.у. телефона, продавец обязан принять у Вас данный телефон и, если необходимо, провести проверку качества за свой счет.

По истечении 15 дней и если имеется один из случаев, указанных выше, то Вы вправе предъявить требования к продавцу телефона в течение гарантийного срока, если гарантия на в.у. телефон не установлена, то в течение двух лет с момента передачи Вам телефона.

Сроки проведения экспертизы зависят от требований, к-рые Вы предъявляете продавцу.

Если требование об устранении недостатков, (сделать ремонт), то

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если требование о замене телефона ненадлежащего качества, то

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Если предъявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, в эти же десять дней продавец обязан вернуть Вам деньги.

Продавец, (исполнитель, изготовитель, импортер) несет ответственность за просрочку исполнения обязательства: уплачивает Вам за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.

Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пример претензии (ТЕКСТ документа), если устранить недостатки.

00.00.0000 мною в Вашем магазине был приобретен телефон (наим, марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.)

Продавцом была снята только верхняя крышка коробки с целью показа сохранности в.у. телефона.

В связи с тем, что потребителем в данном телефоне обнаружены недостатки, неоговоренные продавцом: вмятина с обратной стороны телефона и телефон не исправен.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 20)

Прошу устранить выявленные недостатки в течение (-45 дней) с момента предъявления соответствующего требования.

На время устранения недостатков предоставить мне, потребителю, во временное безвозмездное пользование телефон той же марки, артикула, либо телефон другой марки, но с аналогичными функциями в течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пример претензии (ТЕКСТ документа), если заменить телефон на телефон.
00.00.0000 мною в Вашем магазине был приобретен телефон (наим, марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.)
Продавцом была снята только верхняя крышка коробки с целью показа сохранности в.у. телефона.
В связи с тем, что потребителем в данном телефоне обнаружены недостатки, неоговоренные продавцом: вмятина с обратной стороны телефона и телефон не исправен.
Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21)

Прошу заменить в.у. телефон на телефон аналогичной марки, артикула, либо на телефон иной марки, артикула с перерасчетом покупной цены.

Если для замены в.у. телефона потребуется более семи дней, то поставить меня в известность по координатам, указанным выше(указываются в реквизите адресат, ШАПКА), и в течение трех дней со дня предъявления требования предоставить мне во временное безвозмездное пользование телефон аналогичной марки, артикула либо телефон иной марки, артикула, но с аналогичными функциями.

Пример претензии (ТЕКСТ документа), если заменить телефон на телефон.

00.00.0000 мною в Вашем магазине был приобретен телефон (наим, марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.)

Продавцом была снята только верхняя крышка коробки с целью показа сохранности в.у. телефона.

В связи с тем, что потребителем в данном телефоне обнаружены недостатки, неоговоренные продавцом: вмятина с обратной стороны телефона и телефон не исправен.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у телефон денежной суммы в размере

00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту 000, на счет. моб. тел.: 000, на счет. эл кошелька 000 в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением,