Необходима ли профпереподготовка, если прошла курсы повышения квалификации?

Добрый день!

Работаю в детском саду воспитателе, стаж 10 лет. По образованию техник-архитектор. Прошла курсы повышения квалификации по программе "Содержание и методики дошкольного образования" в объеме 288ч.

Надо ли мне проходить профессиональную переподготовку на воспитателя?

буду благодарна за помощь

, Оксана, г. Тольятти
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

К должности воспитателя, согласно единого квалифицированного справочника должностей, предъявляются следующие требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Поскольку ваше образование не является профессиональным образованием по направлению «Образование и педагогика», для того чтобы получить должность воспитателя вам необходимо будет пройти профессиональную переподготовку.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в детском саду воспитателе, стаж 10 лет. По образованию техник-архитектор. Прошла курсы повышения квалификации по программе «Содержание и методики дошкольного образования» в объеме 288ч. Надо ли мне проходить профессиональную переподготовку на воспитателя? буду благодарна за помощь
Оксана
Поскольку ваше образование не является профессиональным образованием по направлению «Образование и педагогика», для того чтобы получить должность воспитателя вам необходимо будет пройти профессиональную переподготовку.
Федоров Владимир

Добрый день!

Коллега, с чего Вы взяли, что клиенту необходима профессиональная переподготовка!?

В требованиях к образованию и обучению как по ЕКС работников образования, так и по профстандарту педагога есть фраза: «либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (ЕКС) или „либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации“ (профстандарт).

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (это то же, и по по направлению подготовки «Образование и педагогика»), то переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!