Нарушение правил поведения зрителей по проходу в стадион с пиртоехническим изделием

П. "М" ст. 5 правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 гласит: запрещено проносить в место проведения официального спортивного соревнования и использовать—оружие, пиротехнические вещества и т.д. Ситуация, у гражданина при проходе на территорию спортивного обьекта в ходе досмотра выявляют пиротехническое изделие. Будет ли в данном случае нарушение, выражающееся в проносе пиротехнического изделия, если оно не повлекло использования (зажжения). Согласно "буквы закона" союз И между проносом и использованием образуют единое целое или достаточно пронести, но не использовать? У судей разные позиции на сей счет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. По логике построения предложения запрещено как проносить, так и использовать указанные предметы. В противном случае конструкция предложения выглядела бы по иному, союзом «и» были бы соединены глаголы «проносить» и «использовать». Кроме того, не совсем понятно с какой целью зритель проносит пиротехническое изделие, если он не собирается его использовать по прямому назначению. Если бы данный запрет распространялся лишь на использование, то норма не обладала бы превентивным эффектом.