Как расторгнуть договор, если порядок расторжения не указан в тексте?

Добрый день, уважаемые юристы.

Есть договор, в котором прописано следующее:

"3.1 Изменение, дополнение и расторжение данного договора допускаются по взаимному согласию Сторон, а в случаях, установленных законом или данным договором, данный договор может быть прекращен или расторгнут в ином порядке."

Более никакие условия для расторжения договора в его тексте не прописаны - ни по взаимному соглашению, ни по решению какой-то одной стороны.

1) Как в таком случае расторгнуть договор по обоюдному соглашению сторон? Как это документально оформляется?

2) А как быть, если одна из сторон хочет расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, а вторая сторона против? Как поступить, чтобы добиться расторжения?

Предмет договора – сотрудничество в культурно-просветительной сфере, но по сути, речь идёт всего лишь о почасовой аренде помещений, которые Сторона 1 предоставляет Стороне 2. И вот как быть, например, если второй стороне больше не актуально брать в аренду помещения первой стороны (либо наоборот - если первая сторона больше не хочет сдавать их в аренду)?

, Алексей Реев, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

При наличии согласия обеих сторон подписывается соглашение о расторжении договора. Если договор не предусматривает одностороннего расторжения договора и нет согласия сторон, то можно дождаться срока окончания договора или расторгнуть договор в судебном порядке.

Алексей Реев
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за Ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, про вариант "дождаться срока окончания договора" - вы имеете в виду, что можно будет просто досрочно перестать брать помещения в аренду и, соответственно, не платить за них, или надо будет в таком случае до конца его срока продолжать оплачивать стоимость аренды, даже если второй стороне эти помещения уже будут не нужны?

А в судебном порядке, я так понимаю, тоже можно будет расторгнуть только если одна из сторон нарушает правила договора. Как же тогда быть второй стороне, если ей этот договор уже неактуален, а первая сторона готова исправно свои обязанности выполнять (и не давать таким образом поводов для обращения в суд)?

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Для начала арендатору нужно поставить в известность арендодателя (или наоборот) о своем желании. Раз это недвижимое имущество, значит как минимум за один месяц до предполагаемой даты расторжения. Не иметь задолженности. Привести помещение в исходное состояние (не хуже первоначального). Ждать от второй стороны ответа. Уведомление о расторжении направить заказным с уведомлением либо отвезти нарочным и поставить отметку. Направить по истечении установленного срока в адрес второй стороны приглашение на приемку помещения, или уведомление о дате предполагаемой сдачи помещения. Далее если взаимное согласие достигнуто, подписываете акт и соглашение о расторжении договора. Если вторая сторона возражает, расторгаете в судебном порядке либо ждете окончания срока договора и за месяц до предполагаемой даты окончания договора направляете уведомление о том, что не желаете в дальнейшем снимать данное помещение.

Дождаться срока окончания договора означает исполнять добросовестно свои обязанности в рамках условий заключенного договора до даты его окончания, указанного в тексте договора. И да, производить оплату арендных платежей.

Если Вы говорите, что обеим сторонам по договору договор не актуален. Значит вторая сторона согласится на подписание соглашения о досрочном расторжении договора.

Алексей Реев
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за Ваш ответ! (Возможно, Вы не обратили внимания - речь не про постоянную долгосрочную аренду, а про краткосрочную почасовую - Сторона 1 сдаёт помещения Стороне 2 лишь на несколько часов в неделю).

А как быть, если первая сторона готова и хочет продолжать сдавать свое помещение, а второй стороне эти помещения больше не нужны? Всё равно продолжать за них платить - даже если договор заключен на год вперед?

А чтобы расторгнуть в судебном порядке, надо ведь, чтобы первая сторона не соблюдала свои обязательства - а они готовы продолжать исправно их выполнять. Как быть? Безвыходная ситуация?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Пока рано писать :) Мы только заключаем договор, но у них своя, установленная форма договора, и они неохотно хотят вносить в неё изменения. Точнее, вообще не хотят. Поэтому я и пытаюсь узнать, чем нам это может грозить, если договор потеряет актуальность и аренда больше будет не нужна (а они не пойдут на досрочное расторжение по взаимному соглашению) — всё равно придётся оплачивать аренду целый год? Получается, что так?

Алексей, добрый день!

Вы все верно понимаете. Расторгнуть договор можно либо в судебном порядке, когда есть нарушение со стороны арендодателя, либо в случаях, предусмотренных договором. Потеря интереса к исполнению договора не может являться основанием для расторжения договора.

Что касается совета отправить некое уведомление о расторжении договора, когда нет оснований, то он противоречит нормам ГК (отказ от исполнения обязательств не допустим). Ни одна статья ГК не дает арендатору право расторгнуть договор посредством направления за один месяц (любопытно, откуда срок то «консультант» взял).

Если есть основания полагать, что Вы утратите интерес к договору настаиваете на праве на односторонний внесудебный отказа от договора. Понятно, что арендодателю такой вариант может не понравиться, но зачастую такое предложение принимается, если арендатор предлагает «зеркальное» условие (то есть арендодатель также может отказаться от исполнения договора) или соглашается на длительный срок предварительного уведомления.

Алексей Реев
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо!