Как добиться реструктуризации кредитного договора, не дожидаясь просрочек по оплате?

В 2014 году был взят потребительский кредит в УБРР деньги были нужны срочно для покупки дома!Деньги дали под грабительские 33%,весной этого года обратилась в банк с просьбой на реструктуризацию,так как потеряла работу и возможность платить,но банк ответил отказом.Формулировка-у вас нет просрочек значит вы можете платить!Как так я и справки предоставила и документы которые потребовали-ответ один вот как не заплатите тогда будем разговаривать!Зачем вынуждать людей -не платить кредит!Загонять в угол!Помогите советом,что делать?

, Лариса, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!

К сожалению, предоставлять реструктуризацию или не предоставлять является правом банка. Обратитесь еще раз в банк с заявлением. В заявлении укажите на трудное материальное положение, укажите, что для оплаты кредита вынуждены брать в долг у знакомых и т.д., приложите необходимые документы.

Кроме этого, Вы можете обратиться в другие банки, которые предоставляют рефинансирование для погашения кредитов в других банковских учреждениях. Начните с крупных банков (Сбербанк, ВТБ24 и т.д.). Если в банках существуют подобные программы, то при наличии положительной кредитной истории, места работы и т.д., существует вероятность одобрения подобного кредита.

www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/consumer_refinance по ссылке указаны условия кредита в Сбербанке на рефинансирование кредитов в других банках. Аналогичные программы имеются во многих банках.

Удачи!