Может ли гражданин РФ управлять автомобилем, временно ввезенном из Украины?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли гражданин РФ, имеющий водительское удостоверение РФ, сам временно управлять автомобилем (который находится в России и оформлен как временный ввоз ТС) с украинской регистрацией, при этом передав ему все необходимые документы (тех. паспорт, страховой полис и др.), или с ним рядом должен присутствовать хозяин авто, или кто-либо из лиц, указанных в тех. паспорте?

, Владислав,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Если этот автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, которое осуществило этот временный ввоз. Если этот гражданин, передает автомобиль другому лицу, это влечет за собой влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее. Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислить к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления.