Как вернуть задаток за квартиру, если я отказываюсь от ее покупки?

Добрый день! Я передала деньги по расписке, которая подписана мной, собственниками квартиры. Составлен документ: "Расписка в передаче задатка, где собственники квартиры....ф.и.о. получили за продаваемую ими квартиру по адресу.... от меня фио задаток в сумме. И фраза: обязуемся заключить основной договор купли-продажи в срок по..., подписи всех." Ситуация изменилась, необходимость приобретения этой квартиры отпала. Я прошу их вернуть мои деньги. Мне отказывают. Что делать?

Будьте добры, проконсультируйте.

, Светлана, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если задаток не оформлялсядоговором задатка или предварительным договором купли-продажи, тогда денежные средства которые были переданы вами в счет обеспечения сделки, должны быть возвращены продавцом в полном объеме, так как данное не является задатком, а является авансом. По этому вы можете обратиться в суд с иском к продавцам, о взыскании денежных средств уплаченных в виде аванса.

С уважением!

У вас расписка имеется? Если имеется, тогда обращайтесь в суд с иском взыскании денежных средств предоставленных в качестве аванса. Если продавец не хочет возвращать вам в добровольном порядке аванс.

У вас ни каким документом не регулируется приобретения недвижимого имущества. Расписка о том что вы обязуетесь приобрести жилое помещение, документом об обязании заключения сделки не является. Данные денежные средства которые вы передали по расписке, являются авансом, а аванс должен быть возвращен.

С уважением!

Здравствуйте.
Согласно ст. 380 ГК РФ:
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Ввиду того, что Вы подписали расписку о задатке в доказательство заключения в будущем договора купли-продажи квартиры, т.е. соблюли обязательное требование закона о письменной форме соглашения о задатке (п. 2 ст. 380 ГК РФ), и передали денежные средства, у Вас нет оснований требовать возврата суммы задатка. В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Задаток должен быть оформлен соглашением о задатке, что говорится в части 2 статьи 380, в данном случае имеется расписка, но не соглашение о задатке. Согласно части 3 статье 380 гражданского кодекса, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом соглашение о задатке отсутствует, предварительный договор сделки отсутствует, по этому сумма уплаченная продавцу, является авансом, по этому вам продавец обязан возвратить денежные средства которые вы ему передали.

С уважением!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Согласно ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ввиду того, что Вы подписали расписку о задатке в доказательство заключения в будущем договора купли-продажи квартиры, т.е. соблюли обязательное требование закона о письменной форме соглашения о задатке (п. 2 ст. 380 ГК РФ), и передали денежные средства, у Вас нет оснований требовать возврата суммы задатка. В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Светлана
Клиент, г. Владимир

Добрый день! Никакие договоры между нами (предварительный, соглашение о задатке) не заключались, существенные условия передачи объекта, его продажи не обсуждены, положения норм ГК РФ о невозврате денег письменно, устно не закреплены. Почему мне отказывают в возврате денег?

В чем-то могу согласиться с мнением Александра Николаевича. Но все же задаток – денежная сумма, выдаваемая одной стороной по договору другой стороне, в доказательство (удостоверение)заключения договора и в обеспечение исполнения договора. Ключевое слово здесь – обеспечение исполнения договора. А в расписке Светланы как раз идет речь, что деньги передаются в обеспечение заключения договора купли-продажи. Именно для этих целей и придуман задаток. Под обеспечением понимается некая гарантия исполнения договора. Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.

Есть одно существенное условие для договора задатка. Договор задатка должен четко и недвусмысленно квалифицироваться как задаток. Не только в названии и по тексту везде должно быть указано слово задаток, но и по смыслу договор должен соответствовать ст.380 ГК РФ. Считаю, что в данном случае «расписка» должна быть квалифицирована как «соглашение», ведь в отличие от соглашения, договора, расписка в обычном значении — это односторонний документ с подписью, удостоверяющий факт получения чего-либо. Светлана указала, что ее расписка о задатке подписана не только ею, но и собственниками квартиры. Следовательно, это уже двусторонний договор.

Аванс не обязывает стороны к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью. В этом и есть главное отличие аванса от задатка.
Кроме того, договор аванса не обязательно должен быть письменным, в отличие от
договора задатка.

Аванс – это, всего лишь, условие об оплате (товара, услуги) и несет только платежную функцию. Задаток – самостоятельная форма соглашения,
устанавливающего обязанности и ответственность сторон. Задаток несет три функции: удостоверяющую, обеспечительную и платежную.

Однако попытаться оспорить в суде невозврат денежных средств по основаниям, предложенным Александром Николаевичем, Вы можете.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вернуть задаток просто на основании того, что Вы передумали покупать квартиру не получится. При отказе от совершения сделки лицо выдавшее задаток, полностью его лишается. (ст. 381 ГК РФ). Исключением являются случаи, когда иное оговорено в соглашении сторон, либо вследствие невозможности исполнения обязательства. (например: внезапная тяжелая травма или болезнь, какие-либо форс-мажоры — землетрясение, наводнение и т. п.). Вернуть задаток так же возможно если документ о задатке оформлен с нарушением норм закона, что скорее всего было в Вашем случае. Если продавец добровольно отказывается возвращать деньги, то истребовать их придется через суд.