Какова стоимость услуги нотариального заверения подписи, на заявлении?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Какова стоимость по тарифу нотариального заверения подписи на заявлении( не банковская карта)? 24 сентября 2016 года такое заверение мне стоило 100 руб.. А 1 октября 2016 года с меня помощники нотариуса взяли уже 200 руб. заявив что тарифы выросли. Причем заявление со штампом заверения( и с тарифом) я не получил-оно осталось в конторе так как не было нотариуса, а ждать его появления я не мог. Это правильно что с меня потребовали 200 рублей или это произвол? Дело не в 100 рублях, а в принципе. Нотариальная контора в городе грязи Липецкой области, улица Воровского, дом 8. Буду благодарен за Ваш ответ, а может и совет что делать мне дальше, может жаловаться? Спасибо.

, Валерий, г. Грязи
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерий!

В соответствии пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК (с учетом изменений и дополнений, вступающих в силу с 01.10.2016 года) госпошлина

за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей.

Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Помимо оплаты нотариального тарифа (государственной пошлины) нотариусы вправе дополнительно взыскивать денежные средства за услуги правового и технического характера, стоимость которых может варьироваться.